Цену на горючее заморозили
21 сентября 2005 года

Случилось это в понедельник - ровно через неделю после последнего повышения розничных цен на автомобильное топливо в Татарстане, когда аналитики уже прогнозировали, что при сохранении нынешнего темпа удорожания горючего к концу года его средняя цена должна составить 23 - 24 рубля за литр.

Второй крупнейший игрок розничного бензинового рынка Татарстана - Татнефтепродукт - волей-неволей присоединяется к мораторию на повышение цен. ЛУКойл (у него в Татарстане около полутора десятков АЗС) входит в шестерку инициаторов фиксации цены. А независимым автозаправщикам вообще ничего не остается, как сделать то же самое.

Этот шаг, вполне вероятно, станет последним для части АЗС. Ведь оптовые цены, по которым нефтеперерабатывающие заводы отпускают горючее для розничной сети, никто фиксировать не обещал. При этом следует иметь в виду, что и у самой Татнефти пока нет собственных мощностей по производству бензина. Так что в довольно обозримом будущем не исключен передел топливного рынка Татарстана в пользу других российских компаний.

"Вечерняя Казань"